Ausschreibung
Männer/Sen, Frauen/Seni, U20, U18
Osterholz-Scharmbeck, 10. Juni 2018 (Sonntag)

 Veranst.-Nr.    : 18 K0000 90308 03 01
 Ausrichter      : NLV Kreis Osterholz / SG Osterholzer LA
 Austragungsort  : Waldstadion im Klosterholz
                   Am Stadion 1, 27711 Osterholz-Scharmbeck
 Meldeanschrift  : Reinhard Wagner, Wallhöfener Moor 6, 27729 Vollersode
                   Meldung per Mail an Reinhard Wagner
                   Die Onlinemeldung bei ladv.de wird eingerichtet.
 Meldeschluß     : Montag, 04. Juni 2018 (23.59 Uhr)
 Verbandsaufsicht: NLV Bezirk Lüneburg
 Notfall-Handy   : 0162 90 70 509
                   siehe dazu auch Allgemeine Bestimmungen Punkt 4 Stellplatz!


 Wettbewerbe:
    Männer und Senioren M 30 bis M 80ä: 
         100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 110/100/80 m Hürden, Weit, Hoch, Drei,
         Kugel, Diskus, Speer, 4 x 100 m
    Frauen und Seniorinnen W 30 bis W 70ä:
        100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 100/80 m Hürden, Weit, Hoch, Drei,
        Kugel, Diskus, Speer, 4 x 100 m
    MJ U20 und U18:
        100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 110 m Hürden, Weit, Hoch, Drei,
        Kugel, Diskus, Speer, 4 x 100 m
    WJ U20 und U18:
        100 m, 200 m, 400 m, 800 m, 100 m Hürden, Weit, Hoch, Drei,
        Kugel, Diskus, Speer, 4 x 100 m

 Sprunghöhen Hochsprung:
 Männer, MJU20
 Senioren           :  1,10 - 1,40 m = 5 cm, weiter 3 cm
 MJ U18             :  1,40 - 1,60 m = 4 cm, weiter 3 cm
 Frauen/WJ U20
 Seniorinnen        :  1,00 - 1,35 m = 5 cm, weiter 3 cm
 WJ U18             :  1,25 - 1,50 m = 5 cm, weiter 3 cm

 Die hier festgelegten Höhen können geringfügig so verändert werden,
 dass im Laufe des Wettkampfes Qualifikationshöhen für höhere Meisterschaften
 erreicht werden können.
 Auch Anfangshöhen können bei Bedarf nach unten verändert werden.

 Läufe:    Nur über 100 m U18 gibt es Zeitvorläufe soweit erforderlich (Sieger
           erreichen nicht automatisch die Endläufe). Alle übrigen Läufe sind Zeitendläufe,
           daher unbedingt aktuelle Leistung melden! Fallen Vorläufe aus, ist die Vorlaufzeit Endlaufzeit!
 Hinweis zur Meisterschaftswertung:    
           Analog zur NLV-Regelung werden Meistertitel auch vergeben, wenn nur
           ein/e Teilnehmer/in antritt, Leistungsstandards werden nicht verlangt.
 Stellplatzkarten
           Es werden Stellplatzkarten nur für LÄUFE ausgegeben,
           Abgabezeit eine Stunde vor Wettkampfbeginn.

Stellplatzzeit für Läufe beachten,
erste Stellplatzzeit 10.15 Uhr!!
Zeit
Sen M60ä
Mä, Sen-M55
MJ U20
MJ U18
Frauen/Seni
WJ U20
WJ U18
10.30
Diskus
Kugel
 :
 
Speer
Speer
 
10.45
 
 
 
Weit 1
 
 
 
11.00
Hoch 1
Hoch 2
Hoch 2
 :
 
 
 
11.15
 
 
 
 
 
 
100 m H ZE
11.30
 
100 H M50/55
 
Kugel 1
100 m H ZE
100 m H ZE
Speer
11.45
 
Diskus
Diskus
110 m H ZE
 
 
 
12.00
 
110 m H ZE
110 m H ZE
 
 
 
 
12.15
80 m H
 
 
 
 
 
 
12.30
Kugel
 
 
 
 
 
100 m ZVL
12.45
Speer
Speer Sen
 
Hoch 1
 
100 m ZE
 
12.50
 
 
 
 
100 m ZE
 
Weit 1
13.00
 
 
 
100 m ZVL
 
 
 
13.20
 
 
100 m ZE
 
 
 
 
13.30
 
100 m ZE
Kugel
Diskus
Hoch 2
Hoch 2
 
13.40
100 m ZE
Speer Mä
 
 
 
 
 
13.55
 
 
 
 
 
 
100 m E
14.00
Weit 1
Weit 2
Weit 2
100 m E
 
 
 
14.30
 
 
 
 
Kugel
Diskus
Diskus
14.45
 
 
Speer
Speer
 
 
 
15.00
 
 
 
 
4x100m ZE
 
4x100m ZE
 
4x100m ZE
Hoch
15.10
4x100m ZE
4x100m ZE
4x100m ZE
4x100m ZE
 
 
 
15.30
 
 
 
 
Weit 1
Weit 1
 
15.45
 
 
 
 
Diskus
Kugel
Kugel
16.00
800 m
800 m
800 m
800 m
800 m
800 m
800 m
800 m gemischt nach Leistung, schnellster Lauf zuerst!
16.30
Drei
Drei
Drei
Drei
Drei
Drei
Drei
16.45
200 m ZE
200 m ZE
 
 
 
 
 
16.55
 
 
200 m ZE
200 m ZE
 
 
 
17.05
 
 
 
 
200 m ZE
200 m ZE
 
17.15
 
 
 
 
 
 
200 m ZE
17.30
400 m ZE
400 m ZE
 
 
 
 
 
17.40
 
 
400 m ZE
400 m ZE
 
 
 
17.50
 
 
 
 
400 m ZE
400 m ZE
 
18.00
 
 
 
 
 
 
400 m ZE
Änderungen nach Meldeschluss vorbehalten!

Zurück zur Meisterschaftsübersicht

© H.Behrmann, 13.12.2017, 12.1.18.